среда, 26 декабря 2012 г.

Начинаю с себя!

Приветствую Вас, Друзья мои!
Давно у меня вертится в голове идея начать серию видео-интервью "Русские за Рубежом!"

Как складываются судьбы наших русских людей за Рубежом.


Здесь будут публиковаться видео-интервью с людьми из Зарубежья, а также статьи о людях с изменениями имен и фамилий, о тех людях, кто не хочет себя афишировать. А историй огромное количество.


Начинаю с себя. Родилась я 11 июня 1964 года, в Курганской области, г. Куртамыш. Там я только родилась. Мне ещё не исполнилось месяца, как меня увезли в Азербайджан, г. Мингечаур, где в общем то и зачали.


Немного о родителях. Отца звали Олег, такой же светловолосый и кучерявый. Будучи с высшим образованием,   работал на заводе по изготовлению лака для мебели. Очень добрый и отзывчивый человек, интеллектуально был очень развит и привил мне любовь к математике. Логическое мышление переняла именно от него.


Родился отец в интеллигентной семье, в семье медиков и военных. По окончании 8 класса я его потеряла, но светлую память о нём я пронесу через всю свою жизнь.


Моя мама также из интеллигентной семьи, родители её были педагоги. Но в силу житейских обстоятельств, мама рано осталась без матери и жизнь её изменилась. В 16 лет пришлось покинуть родительский дом и самой искать для себя средства к существованию.


Ей пришлось не сладко, работала она и на стройке, и на ткацкой фабрике, и дояркой, и на железной дороге с кувалдой наперевес, вкалывая наравне с мужиками. Сейчас это всё сильно отражается на её здоровье и мой дочерний долг поддержать её и сделать для неё всё, что в моих силах.


А теперь вернёмся ко мне, к малышке из детства. Свои первые шаги я сделала именно в Мингечауре.


Росла я обычным ребёнком, в обычной семье, беленькая, кучерявая, очень шустрая, озорная малышка. Постоянно падала и набивала шишки, так как по словам мамы абсолютно не умела тормозить.


В садик я ходила совсем мало, но успела навести там свои порядки, отбирая у всех детей игрушки, не понимая, что они принадлежат не только мне, а всем детям.


В 5 лет я попала в няньки и именно с этого возраста во мне рос и развивался педагог. В 10-ть лет я ухаживала за двумя братишками с утра и до вечера.


Сама отводила их в садик и школу, сама забирала, делала с ними уроки и надо было выполнить ещё свои. Мама с утра до вечера работала, так как воспитывала нас одна и надеяться ей было не на кого. Приходила домой уставшая, озлобленная и частенько срывалась на мне.


Так продолжалось до 15 лет. В 15 лет я уехала из дома по зову судьбы, иначе я не могу сказать, так как меня тянуло Ленинград (Санкт-Петербург), как магнитом.


Вместо медицинского училища, в которое я собралась поступать, попала на стройку. Освоила профессию штукатура-плиточника и два года проработала на стройке, окончательно надорвав и без того уже больную спину.


Будучи ещё на третьем курсе училища, поступила на годичные курсы медсестер-воспитателей для детских яслей и благополучно их закончила.


Там же в Ленинграде, я познакомилась со своим будущим мужем и после того, как он отслужил, вышла за него замуж. Там же родился и наш первенец, наш малыш, такой же белобрысый как и я.


Затем взвесив все за и против, мы переехали в Казахстан, где жили на тот момент родители моего мужа. Там мне пришлось поработать на свиноферме (зарабатывая декретный отпуск), а затем, как появилось место в новом детском саду, воспитателем в садике.


Прожив в Казахстане 4,5 года, я стала страстно мечтать переехать оттуда куда-нибудь поближе к фруктовым садам и умеренному климату.


Таким образом мы оказались в Воронежской области, с. Ковалёво, где прожили счастливые 15 лет. В садике места не оказалось и я попала работать на заправку. Неожиданно для себя стала "Королевой Бензоколонки" и складских помещений.


Затем уборщица в правлении колхоза. Именно эта работа была мощным толчком, для поступления в университет.


Даже не сама работа, а экономист, которая неоднократно говорила с издёвкой: "Надо было учиться, чтобы не ходить за нищенскую зарплату на не любимую работу".


Спасибо ей за этот толчок в жизни, за этот волшебный пендель.  Амбиции не давали спать спокойно и  я поступила в университет, отправив младшего сынишку в первый класс.


Уже учась в университете пришлось поработать рабочей  по изготовлению конфет. Профессия куда слаще, но на всю жизнь у меня отбила охоту к конфетам-леденцам.


Так как мы жили в селе, то ещё надо было успеть обработать 50 соток огорода, подоить корову и накормить многочисленную домашнюю живность...


И что интересно, всё успевали, даже вязать и печь хлеб.

Как-то меня одна из знакомых решила подколоть. Мол из уборщицы в учитель. А я считаю, что не важно кем нам пришлось в жизни работать волею судьбы, главное, к чему мы стремимся и чего добиваемся.


Возможно мы бы жили в Ковалёво до сих пор. Но состояние здоровья дочери было критическим, врачи отказывались уже чем то помочь и прогнозов на нормальную жизнь нам не оставляли.


Пришлось брать всё в свои руки и волею судьбы, в поисках медицинской помощи,  мы переехали в Германию, с тремя детьми подростками и многочисленными родственниками мужа. Немецкие корни их родословной в этом сыграли решающую роль.


Так я познакомилась с понятием Spätaussidler (поздние переселенцы). В Германии мы живём с 2003-го года. За эти годы освоили немецкий язык, новые профессии, дочь вышла замуж и у нас растут двое прекрасных внучат. 


Я успела освоить профессию страхового агента, проработала 3 года в немецком детском саду, пятый год сотрудничаю с МЛМ компанией, организовала мини-детский сад на дому и с 2012 года являюсь интернет-предпринимателем.


Я уже не по наслышке знаю, что в интернете есть деньги и их можно зарабатывать.


У детей тоже складывается на данный момент всё благополучно. Но это уже другие истории, с которыми я Вас обязательно познакомлю.


Начала я эту серию публикаций, для того, чтобы дать понять отчаявшимся, что жизнь на какой-то одной профессии в прошлом не заканчивается и что при желании каждый человек может своей жизнью сам управлять.


Надо только слушать себя, сигналы, которые нам подкидывает жизнь, пиночки и звоночки, для того, чтобы мы шевелились и не застаивались.


А если продолжаем упорно не слышать, жизнь нам даёт уже хорошего и сильного пенделя, чтобы не сорили временем, а продвигались по жизни и раскрывали свои возможности, свои таланты.


Пишите комментарии, буду рада прочитать Ваши отзывы.



Где я бываю в интернете Вы можете узнать  здесь !


скайп: heckmann.valentina


С уважением и любовью в сердце,

Ваша Валентина

Комментариев нет:

Отправить комментарий